Бесплатная консультация по любым вопросам недвижимости с 9:00 до 21:00 ежедневно по телефону: +375 (44) 540-22-11 (Viber, Telegram, WhatsApp) или по городскому телефону +375(232) 33-00-01 - с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.  Предварительная запись к специалисту по недвижимости на удобное для Вас время, в том числе в нерабочее время и в выходные дни, по телефону: +375 (29) 352-36-24. 

У легального риелтора должна быть карточка, продавать квартиру можно только через одно агентство

У легального риелтора должна быть карточка, продавать квартиру можно только через одно агентство
4 апреля 2016
Риелтерские услуги в Беларуси оказывают лишь при наличии лицензии уже 11 лет. За эти годы принят не один десяток нормативных документов, дабы улучшить качество работы риелтеров и защитить потребителей их услуг. К слову, указ № 475 от 26 ноября 2015 года, вступивший в силу 1 марта сего года, служит той же цели. Напомним, документ регламентирует лицензирование отдельных видов деятельности, в том числе и риелтерские услуги.

Из нововведенного: лицензии агентствам недвижимости стали выдаваться бессрочно, а не на 5−10 лет, как это было раньше. Но теперь и лишиться возможности оказывать риелторские услуги можно на раз. При грубом нарушении — никаких предупреждений и штрафов: сразу же лишение лицензии и неминуемое удаление с рынка. Итак, перечислим новшества и «элементы упорядочивания».

1. Без карточки ты — не риелтер

Итак, четко определено: оказывать риелторские услуги могут лишь те сотрудники агентств, которые имеют соответствующее образование и идентификационную пластиковую карточку — документ строгой отчетности, выданный Минюстом.

Выглядит она у агентства так. Только название у каждого свое.

Менеджер, курьер, секретарь, стажер — вот неполный перечень тех, кто до вступления в силу указа мог быть причастен к не вполне качественному оказанию риелтерских услуг. У каждого агента и аттестованного риелтера есть такая карта. Если человек называет себя агентом, но карточку предоставить не может, — он врет.

2. Внештатных агентов не существует

Еще одно новшество, призванное изжить серые схемы и повысить ответственность перед клиентами и бюджетом, касается исключения сотрудничества риелтерских организаций с внештатными агентами. Это связано с тем, что очень сложно отследить то, каким образом проводятся сделки таких агентов. Если сделку купли-продажи не зарегистрируют в агентстве, государство не получит налоги, а потребитель не будет иметь никаких гарантий в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

3. Тарифы у всех агентств одинаковые

Запрещено отступать от установленных законодательством тарифов и ставок. Во всех компаниях они совершенно одинаковы. Если вам предлагают оформить сделку в другом агентстве дешевле установленного тарифа, это может означать только то, что услуга будет оказана неофициально. А за такую услугу никто ответственности не несет.

4. Если сам нашел квартиру — платить не надо

Новый документ обращает внимание на то, что оплачиваться должны только фактически оказанные услуги. Например, если покупатель сам найдет необходимый объект недвижимости, риелтерская организация не имеет права взимать плату за подбор вариантов сделки.

5. Упорядочена реклама объектов недвижимости.

— Нередко на сайтах по продаже недвижимости можно видеть, что один и тот же объект рекламируется несколькими агентствами, — рассказывает заместитель директора по развитию АН «ВестСтройПром» Артур Германович. — По закону эксклюзивный договор можно заключить только с одним из агентств. Раньше за оказание риелтерской услуги без заключения договора предусматривался штраф. И отдельные агентства пренебрегали этим требованием. Теперь данное нарушение отнесено в разряд грубых и служит основанием для лишения лицензии. Конечно, есть потребители, которые считают, что, отдав свой объект нескольким агентствам, быстрее продадут его. Но на практике это оборачивается гонкой на понижение цены. Каждый ее участник желает заработать, поэтому стремится предложить покупателям объект по более привлекательной цене. В результате недвижимость продается значительно дешевле, чем могла бы быть продана в случае ведения грамотной стратегии одним агентством. Я бы посоветовал перед заключением договора изучить информацию и выбрать то агентство, к которому есть доверие.

В разряд грубых нарушений отнесено оказание риелтерской услуги без заключения договора в письменной форме. Так, компании, проявляющие заботу о собственной репутации и в целом о своем присутствии на рынке, должны приложить все усилия, чтобы изжить как явление не санкционированное собственниками (в письменной форме) оказание услуг, в том числе и размещение рекламы.

Очевидно, что перед угрозой лишения возможности зарабатывать на оказании риелтерских услуг агентства станут более щепетильно выстраивать отношения с клиентами. В свою очередь агентам потребуется все красноречие, чтобы убеждать клиентов в необходимости заключения письменного договора. Не секрет, что продавцы недвижимости порой стремятся избежать данной «формальности», но при этом желают получить гарантированно качественную услугу, не понимая, что отказом от заключения письменного договора ставят работу агента вне закона.

В любом случае, агентства, которые продолжат «играть» по старым правилам, будут удалены с рынка.

Напомним, на грань выживания новый указ поставил агентства, которые берут с желающих снять квартиру деньги, а взамен выдают список телефонов арендодателей. Чаще всего они рекламируют квартиры без согласия собственников. Нашли объявление собственника, поменяли телефон на свой — выставили в интернете. Теперь каждый, кто нашел в интернете рекламу квартиры, позвонил, узнал, что это агентство, имеет право потребовать показать документы, что эта квартира на самом деле сдается через это агентство. И если документов не предоставили — расторгнуть договор, забрать свои деньги и пожаловаться в Минюст.

Ирина Осипова, REALTY.TUT.BY