Бесплатная консультация по любым вопросам недвижимости с 9:00 до 21:00 ежедневно по телефону: +375 (44) 540-22-11 (Viber, Telegram, WhatsApp) или по городскому телефону +375(232) 33-00-01 - с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.  Предварительная запись к специалисту по недвижимости на удобное для Вас время, в том числе в нерабочее время и в выходные дни, по телефону: +375 (29) 352-36-24. 

Насколько глубок кризис на рынке недвижимости в Гомеле?

Насколько глубок кризис на рынке недвижимости в Гомеле?
29 марта 2016
В гостях у портала Kvartiradom.by Вольштейн Олег Маркович, директор ОДО «Недвижимость линия закона», член Совета ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость» рассказал о рынке недвижимости Гомеля сегодня.

Насколько глубок кризис на рынке недвижимости в Гомеле?

Рынок недвижимости Гомеля отражает происходящую сегодня картину жизни Беларуси в целом, и испытывает те же трудности, что и другие рынки Беларуси. Снижение покупательской активности, обусловленное, прежде всего обесцениванием белорусского рубля и снижением дохода населения, продолжается. На наш взгляд, падение цен на рынке недвижимости в Гомеле еще не достигло своего дна. Сейчас спрос сократился примерно в два раза, а объем предложения значительно увеличился, таким образом, «поглотить» существующее на рынке предложение при текущем спросе рынок сможет не раньше, чем через 2 года. Отслеживая динамику цен в реализуемых нами объектах недвижимости, а также в объектах, реализуемых застройщиками, мы продолжаем наблюдать дальнейшее снижение «реальной» цены. Такая ситуация свидетельствует о том, что снижение стоимости квадратного метра жилья нас ждет и далее.

Что будет с рынком недвижимости? Как непростая экономическая ситуация повлияет на цены?

С начала года цены на первичном рынке «встали» и практически не изменялись с начала года, а реальные цены продаж на вторичном рынке продолжают снижаться. При этом рост уровня потребительского спроса, несмотря на снижение цен на недвижимость, не проявляется. При такой ситуации застройщики, обычно, начинают проявлять активность, и вынуждены будут снижать цены ближе к вторичке. Таким образом, рынку остается ждать, когда восстановится платежеспособность покупателей. Пока вторичный рынок недвижимости Гомеля не имеет очевидных факторов для роста цен нет и непонятно, когда они появятся. В свою очередь первичный рынок недвижимости Гомеля, несмотря на рост стоимости строительных материалов, вынужден сдерживать цены на недвижимость, чтобы найти своих покупателей, но на наш взгляд, дальнейшее сдерживание цен застройщиками в дальнейшем будет ставить вопрос о качестве возводимых новостроек.

Имеет ли смысл сейчас вкладывать деньги в жилье с целью инвестиций?

Это вопрос, который волнует сегодня многих потенциальных покупателей. Недвижимость всегда была и остается одним из самых надежных способов сохранения и приумножения средств. Но, по нашему мнению вкладываться сегодня нужно в качественные, ликвидные объекты, которые со временем будут расти в цене. Это комфортное жилье, достойное окружение, транспортная доступность. В идеале в качестве инвестиции сегодня нужно покупать жилье, в котором вы могли бы или хотели бы жить сами. Для понимания вопроса стоит ли вкладываться в конкретную недвижимость, несомненно, лучше всего обратиться к помощи профессионалов, реализующих такую недвижимость на территории ее нахождения.

Можно ли найти квартиру без посредников и как выбирать риэлтера?

Если подумать логически, то все можно сделать самому: вырвать зуб, починить машину, воспитать ребенка. Если мы говорим о первичном рынке, о рынке новостроек, то здесь участие риелтера, как правило, либо не требуется, либо сведено к минимуму. Чем крупнее застройщик, чем дольше он присутствует на рынке, тем рисков меньше. Вместе с тем необходимо учитывать сложившуюся практику, что риски наступают и с крупными, в том числе и с государственными застройщиками. В таких ситуациях основная роль риэлтера состоит в консультировании и сопровождении приобретения жилья в целях не допустить наступления, каких либо рисков для покупателя. Ни один застройщик не проконсультирует покупателя жилья о негативных для него условиях в договоре на приобретение, так как сам является стороной договора. Кроме того, обходить стороной предложения риэлтеров не следует также по тому, что выделяемое риэлтерам для продажи жилье в новостройках, как правило, имеет специальное предложение и может быть дешевле, нежели приобрести это же жилье у застройщика.
Если мы говорим о вторичном рынке жилья, то здесь, конечно, лучше обращаться в крупные агентства недвижимости, активно осуществляющим свою деятельность в период кризиса. Это свидетельствует о том, что агентство адаптировалось к сложившейся в Беларуси ситуации и разработало концепции решений по работе на рынке недвижимости сегодня в условиях минимального спроса. К примеру, любой риэлтер сегодня без колебаний скажет, что работать сегодня стало весьма сложно, избыток предложений на рынке недвижимости позволяет покупателям диктовать свои условия, откладывать спрос, надеясь на дальнейшее снижение цен на недвижимость. Вместе с тем анализ деятельности агентства недвижимости «Недвижимость линия закона» по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет позволяет сделать выводы о том, что при правильном подходе к рынку недвижимости в кризис можно не только удержаться на плаву, но и добиться значимых показателей прироста по количеству проводимых сделок и качеству оказываемых услуг. Сегодня роль риэлтера значительно выросла и оказывает огромное влияние на формирование цивилизованного рынка недвижимости в Беларуси в целом. В современных условиях агентство недвижимости должно быть не только посредником при сделке, но и профессиональным маркетологом, юридическим консультантом, представителем, организатором и гарантом совершения сделок с недвижимостью на оптимальных рыночных условиях.

Можете дать прогноз на развитие рынка недвижимости Гомеля на ближайшие полгода?

Если отбросить факторы, которые могут оказать влияние на рынок недвижимости (ухудшение экономической ситуации, изменения курсов валют, обострение международных отношений, предстоящая в Беларуси деноминация), то в ближайшее время можно ожидать что общий объем предложений недвижимости на рынке будет продолжать увеличиваться, прежде всего за счет ввода в эксплуатацию нового жилья, продолжит нарастать и предложение вторички ввиду низкой покупательной активности. Это на наш взгляд повлечет дальнейшее снижение цен на недвижимость. Каких-то явных сдвигов и тенденций к изменению ситуации на рынке недвижимости в 2016г. не предвидится, об этом объявляют и госчиновники в своих выступлениях по телевидению. В виду этого, продаваться будет только та недвижимость, цена на которую будет подстроена под реалии сегодняшнего рынка. Правильно же установить рыночную стоимость недвижимости сегодня в состоянии только профессиональные участники рынка недвижимости (агентства недвижимости и застройщики), которые активно проводят операции с недвижимостью.

Беседовал Кулюк Павел
KvartiraDom.by